понедельник, 7 мая 2012 г.

[ROM] Прошивка Dark Knight 5.5 modified by Likeman v.1.0 (Galaxy S I9000)


Факты.


Спешу поделиться новой версией прошивки - Dark Knight 5.5 modified by Likeman v.1.0 (Galaxy S I9000)! Она полностью основана на DK5.5 и включает в себя важные изменения, накопленные в процессе создания предыдущих версий.
Итак, приступим сразу!

Список отличий от оригинальной версии.


Как обычно, несмотря на схожее описание с предыдущей версией, отличия имеются внутренние. Не вижу смысла описывать детали, но все они направлены на улучшение стабильности и производительности.

1. Ядро Semaphore 1.1.1s + krarvind patch. Объем свободной памяти 387.2 Мб! При этом съемка HD 720p и воспроизведение видео прекрасно работают!

2. Модем во всех известных мне ICS не обновляется при прошивке вообще, видимо, так было задумано. Снова убедился в этом и исправил, прошивается модем JVU.

3. Удалены ненужные приложения, обновлены существующие приложения до новых версий (в т.ч. системные приложения Google), добавлены некоторые полезные (в т.ч. Spirit FM - последняя бесплатная не урезанная версия и альтернативный launcher - Trebuchet), при этом эти приложения можно удалить стандартными средствами (не системные).

4. Добавлены недостающие приложения, библиотеки lib*.so и некоторые файлы. Face Unlock работает.

5. 100% SuperCharged + KickAssKernelized! Supercharger (update 9 RC 8.2) и Kick Ass Kernelizer (RC 8) полностью и корректно интегрированы! Supercharger оптимизирует работу встроенного менеджера памяти Android / Task Killer'а, повышает многозадачность, вместе с пропатченным services.jar уменьшает количество "перерисовок" домашнего экрана. Kick Ass Kernelizer применяет некоторые полезные твики на уровне ядра. В оригинальной прошивке параметры, применяемые Supercharger’ом и Kick Ass Kernelizer’ом, могли нивелироваться параметрами из оригинальных скриптов init.d.

6. Скрипты в init.d полностью заменены. Результат – производительность, экономия заряда батареи и многое другое.

7. Изменения в build.prop для стабильности и производительности.

8. Изменения в установочном скрипте для большей надежности и исправления некоторых проблем.

9. Обновлен busybox для исправления некоторых проблем.

10. Интегрирован порт Beats Audio & Xloud.

11. В прошивке две камеры - стоковая (работает с панорамной съемкой) и модифицированная (поддерживает выбор пути сохранения).

12. Интегрирован обновленный маркет от Samsung – SamsungApps.

13. Android калькулятор заменен на Samsung TouchWiz калькулятор.

14. GPS fix - время позиционирования заметно меньше.

15. Обновлен антирекламный hosts файл, для поддержания его в актуальном состоянии используйте встроенную в прошивку программу AdAway.

16. Обновлен список APN. Если после прошивки ваши APN исчезли, в меню Точки доступа (APN) выберите пункт "Восстановить настройки".

17. Добавлено изображение рабочего стола Dark Knight ;-) Можно найти по следующему пути: /sdcard/pictures/wallpapers/Dark_Knight.jpg.

Известные проблемы.


1. Со временем появляется сообщение о нехватке места. Решения:
  • Переместить на карту памяти приложения, которые поддерживают перенос и виджеты которых вы не используете.
  • Применить DataFix. Скачать можно здесь. Перед применением обязательно делайте полные backup'ы, в т.ч. скопируйте на компьютер содержимое внутренней карты памяти. ВАЖНО!!! После применения Datafix, перед созданием резервных копий с помощью Titanium Backup, необходимо зайти в Настройки -> Диагностика параметров настройки и отметить пункт Выполнение всех символических ссылок! Если такой пункт отсутствует - обновите TB до последней версии. Необходимость возникла потому, что данное решение проблемы нехватки места (скрипт DataFix), перемещает часть данных на раздел /data, устанавливая символические ссылки на перемещенные данные с /datadata на /data, при этом, если соответствующий пункт в настройках не отмечен, TB просто не находит часть данных приложений и не включает их в резервные копии. Последующее восстановление приложений и/или их данных из таких резервных копий будет приводить к ошибкам работы этих приложений! Узнать использует ли любая прошивка такое решение, можно открыв папку /system/etc/init.d и проверив наличие файла 30datafix или S30datafix. Если файл есть, значит данное решение используется.
2. И другие проблемы... Пишите о них в комментариях, буду добавлять в этот список общие для всех. Не забывайте про тот факт, что все прошивки на базе ICS фактически имею статус beta ;-) Но это не мешает большому количеству людей повседневно их использовать.

Установка.



1. Какая у вас версия ОС Android?
  • Если Android 4.0.x, сразу переходите к пункту 2.
  • Если Android 2.3.x, необходимо с помощью ODIN прошить ядро Semaphore для Gingerbread с CWM 5.x.x.x, инструкция здесь, после переходите к пункту 2.
  • Если Android 2.2.x, вначале необходимо с помощью ODIN прошить Android 2.3.x, инструкция здесь, после ядро Semaphore для Gingerbread с CWM 5.x.x.x, инструкция здесь,  осле переходите к пункту 2.
2. Сделайте резервную копию приложений, например, с помощью Titanium Backup.

3. В recovery обязательно сделайте nandroid backup.

4. Скопируйте содержимое с внутренней памяти на жесткий диск компьютера

5. Скачайте zip-файл, скопируйте его на внутреннее хранилище.

6. В recovery при переходе с любых прошивок версий 2.3.x, 4.0.x, в т.ч. с любых прошивок Dark Knight modified by Likeman, обязательно необходимо выполнить wipe data/factory reset.

7. Далее из recovery прошейте скачанный zip-файл.

8. Перезагрузите смартфон.

9. Первая загрузка может быть довольно продолжительной. При этом будет выполняться оптимизация приложений.

10. После первой загрузки запустите приложение NSTools и снимите галку «Применять при загрузке» на вкладке «Настройки»! Все полезные настройки NSTools и так применяются с помощью скрипта в init.d. Само приложение необходимо для работы уведомлений подсветкой о пропущенных звонках и непрочитанных смс, уведомления о других событиях работают и без NSTools. Внимание! Скрипт будет работать при прошивке ядра Semaphore следующих версий:
  • 1.1.1s - используется в данной прошивке по умолчанию (387.2Mb, 720p видео работает), скачать можно здесь.
  • 1.0.1s (387.2Mb, 720p видео работает).
  • 1.0.0s (387.2Mb, 720p видео работает), скачать можно здесь
11. При смене ядра на иное ядро Semaphore (не указанное в п. 9), для работы уведомления подсветкой необходимо в приложении NSTools установить галку "Применять при загрузке" и активировать само уведомление (Статус - ВКЛ.). Подчеркиваю - для иного ядра Semaphore (не указанного в п. 9) NSTools применяется только для активации уведомления подсветкой!

12. При смене ядра на иное, не Semaphore, необходимо использовать NSTools и для настройки всех остальных параметров(помимо уведомления подсветкой), в т.ч. Live OC, Governor, Scheduler и т.д.

13. Перейдите в Настройки -> Для разработчиков и отметьте пункт Ускорить работу GPU (в следующей версии постраюсь активировать этот пункт при прошивке).

14. Дайте прошивке некоторое время, чтобы выйти на должные производительность и энергопотребление.

Что делать, если ничего не получается (лаги, ошибки приложений и т.д.)?


Изучить инструкцию по этой ссылке в разделе с одноименным названием и выполнить все, что там сказано. После еще раз внимательно перечитать информацию на этой странице и сделать все в соответствии с ней.

Важные примечания, рекомендации и полезная информация.


1. Рекомендую не менять ядро! Оставьте Semaphore!

2. Не прошивайте из recovery модемы вида radio-cm-7-GalaxyS..., это может привести к серьезной загрузке процессора и жутким лагам.

3. Режим DIDLE TOP=ON активирован по умолчанию.

4. Добавлен скрипт Deep Idle TOP=OFF, который можно активировать из приложения Semaphore (находится в разделе Miscellaneous). Активация этого скрипта позволяет включить режим Режим DIDLE TOP=OFF, при этом в режиме ожидания процессор отключает питание 37-ми дополнительных модулей и экономия заряда еще более возрастает. В это время вы можете слушать музыку и смартфон будет оставаться в этом режиме (при выключенном экране)! Есть побочный эффект - вы не сможете активировать Bluetooth до тех пор, пока не сделаете перезагрузку! В случае возникновения любых проблем просто перезагрузите смартфон - режим будет переключен в DIDLE TOP=ON. В предыдущих прошивках этот скрипт назывался Bluetooth disable, переименовал для лучшего восприятия (сразу понятно назначение). Обратите внимание! После активации данного скрипта "галка" на нем стоять не будет! Просто нужно знать, что вы его активировали. Это особенность приложения Semaphore при использовании сторонних скриптов.

5. В приложении Semaphore:
  • Нельзя изменять/активировать следующие параметры: Governors, Lock min scaling frequency; Low Memory Killer; SD-Card read ahead. Изменение этих параметров приведет к конфликту с интегрированными в прошивку скриптами! В частности, изменение параметра Governors приведет к конфликту с настройками скрипта NSTools, просто оставьте SmartassV2!
  • Нежелательно изменять/активировать следующие параметры: Schedulers. По умолчанию после прошивки установлено оптимальное значение - sio, большей производительности не добьетесь... Только дополнительных лагов.
  • Можно изменять/активировать следующие параметры: Все остальные, кроме особого статуса параметра Deep Idle TOP=OFF (читайте выше).
И вообще, оставьте все как есть!

Скриншоты.




Результаты тридцатидневного опроса.


Спасибо за ваши оценки! ))


Ссылки.


ВНИМАНИЕ! Вышло обновление прошивки до версии 1.1! Вся информация здесь.

Скачать с Android File Host: DK_5.5_modified_by_Likeman_1.0.zip

MD5: 7c2ef880da47c09e19144180b4372b22 *DK_5.5_modified_by_Likeman_1.0.zip

Спасибо: nasif619 за создание отличной прошивки, stratosk за его замечательное ядро, zeppelinrox за его SuperCharger и Kick Ass Kernelizer, krarvind за его патч, благодаря которому мы получили дополнительные 50Мб ОЗУ, RockoDev за порт Beats Audio & Xloud, Wendigogo за скрипт, позволяющий решить проблему нехватки места и всем, всем, всем, чей опыт оказался полезным!



Отдельное спасибо всем, кто поддерживает сайт! Вы тоже можете это сделать, тем самым создавая стимул к дальнейшему развитию! Узнайте как, щелкнув это сообщение! Пишите ваши комментарии и следите за новостями!




0 коммент.:

Отправить комментарий

You may write comments in English or in Russian!