вторник, 6 января 2015 г.

[HOWTO] Как ускорить смартфон на базе Android?


Представляю полезную статью о том, как повысить производительность смартфона на базе Android. Пока это только заготовка статьи и написана всего лишь малая часть. В комментариях Вы можете оставить свое мнение, написав насколько эта тема интересна и стоит ли ее развивать, а также озвучить Ваши пожелания/замечания.

Итак, начну с авторской классификация методов ускорения смартфонов на базе Android (ИМХО):
  1. Повышение частоты CPU/системной шины (overclocking), при этом необходимо различать два различных способа:
    • Повышение только частоты процессора.
    • Повышение частоты процессора и системной шины (Live OC).
  2. Твики:
    • Build.prop.
    • I/O (ввода/вывода).
    • VM (виртуальной машины)
    • Kernel (ядра).
    • Сети (сетевые настройки).
    • Out Of Memory Killer (OOM killer) или Low Memory Killer (LMK).
  3. Дополнения, патчи:
    • RNGD HAVEGE (генератор случайных чисел HAVEGE).
    • Кэширующий DNS сервер.
  4. Оптимизация:
    • Приложений (удаление лишних библиотек, zipaligh).
    • Баз данных приложений (дефрагментация, сжатие, смена режима работы журнала).
    • Сброс кэшей (pagecache, dentries и inodes).
    • Изменение приоритетов приложений.
    • Использование модулей Xposed Framework (Media Scanner Optimizer).
  5. Изменение прочих настроек смартфона.

А теперь, давайте подробно рассмотрим каждый из способов.

Повышение только частоты процессора.



Общая информация. Данный способ требует поддержки на уровне ядра Вашей прошивки! Например, ядро CyanogenMod 11 поддерживает повышение частоты процессора. Повышение частоты процессора поддерживает большинство популярных кастомных (сторонних) ядер.

Способ использования. Есть несколько способов:

Первый способ. Изменяя настройки прошивки. Как правило, в настройках прошивки есть соответствующий пункт, который может называться Производительность или иначе. Например, в CyanogenMod 11 для повышения частоты процессора, необходимо сделать следующее:
  1. Активировать режим разработчика (если пункт Производительность отсутствует).
  2. Зайти в Настройки -> Производительность -> Процессор.
  3. Выбрать необходимые значение в пунктах Минимальная частота (минимум, ниже которого частота процессора опускаться не будет) и Максимальная частота (максимальная частота, на которой будет работать процессор).
  4. При необходимости установить флаг Выставлять при загрузке.

Второй способ. Используя стороннее приложение. Если в настройках Вашей прошивки нет возможности изменить тактовую частоту процессора, но Вы уверены в том, что ядро Вашей прошивки поддерживает такую возможность, Вы можете воспользоваться одним из сторонних приложений, например, AnTuTu CPU Master (бесплатно, требует root прав), Performance Control (бесплатно, требует root прав) и др. Зачастую, разработчик ядра может выпустить собственное приложение для контроля его (ядра) параметров, например, для управления ядром Semaphore существует приложение Semaphore Manager (бесплатно, требует root прав).

Третий способ. Внося изменения в sysfs, используя приложение Эмулятор терминала (бесплатно, требует root прав). Для этого необходимо в приложении выполнить по очереди (после каждой команды нажимая Ввод) следующие три команды:
su

echo "1100000" > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq
(для установки максимальной частоты)

echo "200000" > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq
(для установки минимальной частоты).

Значения установленные с помощью Эмулятора терминала будут сброшены после перезагрузки.

Четвертый способ. Внося изменения в sysfs, с помощью скрипта init.d при каждой загрузке. Т.к. значения установленные с помощью Эмулятора терминала будут сброшены после перезагрузки, то, чтобы сделать их постоянным, необходимо поместить в папку /system/etc/init.d (если ядро Вашей прошивки поддерживает выполнение скриптов inid.d) файл, к примеру, с названием S01setcpu, содержащий следующие три строки:

#!/system/bin/sh

echo "1100000" > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq

echo "200000" > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq

В конце файла должна быть пустая строка, кодировка файла должна быть 1251 (ANSI), формат новой строки в файле должен быть Unix, а разрешения у файла необходимо установить в 755.

Примечания.
  • Максимальная частота, на которой сможет работать Ваш смартфон, зависит от его индивидуальных особенностей. У кого-то смартфон может работать на частоте 1400 МГц, а у кого-то только на частоте 1100 МГц. Подбор осуществляется экспериментальным способом.
  • Установка повышенной Минимальной частоты приведет к повышению энергопотребления.
  • Не спешите установить флаг Выставлять при загрузке или ему подобный, возможно, Ваш смартфон не сможет работать на указанной Вами частоте, в этом случае он, как правило, выполняет перезагрузку. Если упомянутый флаг установлен, ситуация может циклически повторяться (bootloop). Вначале, экспериментальным способом найдите ту частоту, на которой Ваш экземпляр смартфона будет работать стабильно.
  • Если для установки частоты процессора используется sysfs, то цифра в кавычках, например, 1100000, означает максимальную или минимальную частоту процессора и указывается в герцах, т.е. 1100 МГц = 1100000 Гц. При этом cpu0 - номер ядра, если процессор одноядерный, то используется cpu0, если двухядерный, то используется cpu0, cpu1 и т.д.)



Отдельное спасибо всем, кто поддерживает сайт! Вы тоже можете это сделать, тем самым создавая стимул к дальнейшему развитию! Узнайте как, щелкнув это сообщение! Пишите ваши комментарии и следите за новостями!


Поддержать через Яндекс.Деньги из кошелька Яндекс.Денег или с любой карты VISA или MasterCard



© 2015 Likeman. Перепечатка, копирование и размещение в любом виде информации с этой страницы на других страницах в сети Интернет, а также в иных источниках, возможны только при сохранении авторства и наличии активной ссылки на блог автора Make smarter life!

0 коммент.:

Отправить комментарий

You may write comments in English or in Russian!