воскресенье, 9 февраля 2014 г.

[ROM] [AROMA] [Android 4.3.1] Optimum JellyBean by Likeman v.6.1 (Galaxy S I9000, Captivate I897)



Очередная версия Optimum JellyBean by Likeman завершает историю Jelly Bean и... открывает начало истории мода на базе KitKat! Эта версия основана на последней стабильной прошивке от команды CM - CyanogenMod 10.2.1. Не спешите с переходом на KitKat, если вам необходима стабильная работа прошивки для повседневного использования, установите Optimum JellyBean by Likeman v.6.1. Подробности в changelog'е. Пожалуйста, во избежание лишних вопросов, ВНИМАТЕЛЬНО ознакомьтесь с инструкцией по установке - если там сказано что-то делать, значит нужно делать именно так.


Список изменений (кратко, содержит список изменений по сравнению с предыдущей версией; изменения в предыдущей версии можно посмотреть здесь).


v.6.1 (Основа - CyanogenMod 10.2.1).


1. Обновлены используемые правила hosts.
2. Подкорректированы твики I/O, VM.

3. Обновлен ViPER4Android FX до версии 2.3.2.2. Устранена недоработка, из-за которой при первом запуске ViPER4Android FX требовалась установка драйвера.

4. Приложения:

  • Обновлены имеющиеся.
  • Возвращены оригинальные приложения Calendar и Email.
  • Приложение CM Updater удалено, в настройках ярлык заменен на OTA Обновление.

5. Раздел /system еще раз очищен от лишних библиотек.

6. Прочие незначительные изменения.



Известные проблемы.


1. При проигрывании некоторых видео при аппаратном декодировании аудио, звук может быть не слышен. Решение: необходимо выбрать программное декодирование звука , НЕ ПУТАЙТЕ С ПРОГРАММНЫМ ДЕКОДИРОВАНИЕМ ВИДЕО. Рекомендуемый плеер - MX Player (включен в состав прошивки).

2. Возможны и другие проблемы. Пишите о них в комментариях, буду добавлять в этот список общие для всех. Не забывайте про тот факт, что все прошивки новее Gingerbread не являются официальными и разрабатываются сторонними командами, однако это не мешает большому количеству людей повседневно их использовать.



Важные примечания, рекомендации и полезная информация.


1. Рекомендуемое ядро - Semaphore!

2. Темы оформления подходят только те, которые предназначены для Theme Chooser (разработчик совместимой темы всегда пишет об этом), например, обратите внимание на заголовок темы. Там есть фраза CM 10.2 и Theme Chooser, что значит тема предназначена для этой прошивки (на базе CM 10.2). При этом тема должна подходить для нашего устройства - разрешение экрана HDPI. Если не уверены - не устанавливайте! Такие темы должны устанавливаться и удаляться как обычные приложения, т.е. иметь расширение *.apk! Если это не так, работоспособность темы и прошивки будет под угрозой.
Иногда для полного применения или смены/отмены темы оформления необходимо выполнить перезагрузку. По моим наблюдениям лучше выполнять всегда. Это свойство тем и программы Theme Chooser. При этом некоторые встроенные в прошивку темы могут перед применением выводить сообщение "К сожалению, эта тема не содержит ресурсов для размера экрана вашего устройства." Это не ошибка, разработчики таких тем просто допустили ошибку. Смело жмите "Все равно применить" )). Если никак не удается установить желаемую тему, необходимо установить системную тему (тему по умолчанию), выполнить перезагрузку и попробовать установить желаемую тему еще раз - помогает в 99% случаев.

3. Не стоит устанавливать какие-либо сторонние твики, все полезное, что можно сделать, уже сделано, я изучил и испробовал, пожалуй, все, что может быть полезным для нашего устройства и могу сказать, что многие "улучшатели" делают только хуже.
Управление ядром Semaphore производится из приложения Semaphore Manager, а ядром Devil из приложения Devil Kernel Manager. Попробуйте несколько дней попользоваться смартфоном с настройками, которые установлены по умолчанию после прошивки. На мой взгляд это самые оптимальные значения!

4. Не устанавливайте NSTools, т.к. это приведет к конфликту параметров. Для работы уведомления подсветкой о пропущенных звонках и т.д. рекомендую использовать штатную функцию уведомлений - CMLed. По этой причине также нет смысла использовать приложение BLN control - Pro.

5. Режим DIDLE TOP=ON ОТКЛЮЧЕН по умолчанию. Это режим может вызывать проблемы, но в ситуации, когда заряд батареи почти на нуле, а вам ОЧЕНЬ хочется послушать свою любимую музыку - это выход ;-) Тогда включайте этот режим, переводите смартфон в автономный режим и у вас еще будет время...

6. Optimum JellyBean by Likeman можно ставить поверх себя (поверх той же версии, что и устанавливаемая), при этом данные удалять не обязательно (но можно, при желании). Это может пригодиться если вы, например, хотите сменить ядро и при этом желаете, чтобы прошивка применила все необходимые параметры и твики.
Нужно иметь ввиду, что если при первой прошивке какое-то приложение было установлено, то при повторной прошивке без удаления данных, это приложение останется в телефоне, даже если его не выбирать в AROMA installer... Я решил, что так будет правильнее и главное, надежнее.

7. Имейте ввиду, что перезагрузка смартфона требует немалого количества заряда батареи. Если вы несколько раз в день перезагружаете ваш смартфон, не удивляйтесь быстрому расходу заряда.



Установка.


При переходе с Optimum JellyBean by Likeman v.5.3 и ниже, а также любых других прошивок, выполнение п. 1 обязательно! При этом все данные будут удалены!

Установка Optimum JellyBean by Likeman v.6.1 без удаления данных возможна только поверх Optimum JellyBean by Likeman v.6.0, в этом случае выполнять п. 1 нет необходимости.

Вы также можете установить Optimum JellyBean by Likeman v.6.1 поверх текущих (на момент публикации) nightly версий CM 11 (на базе KitKat), при этом все данные будут удаленыВ этом случае выполнять п. 1 также нет необходимости.


1. Первое и главное условие (см. примечание в рамке выше) - у вас уже должна быть установлена любая прошивка, использующая схему разбивки разделов CyanogenMod 10.2, например, оригинальная прошивка CyanogenMod 10.2 (ссылки: Galaxy S I9000, Captivate I897). Если не уверены какая схема разбивки разделов используется, просто прошейте CyanogenMod 10.2 (перед прошивкой CyanogenMod 10.2 выполните инструкции в пп. 2-5). Обратите внимание, что CyanogenMod 11 в настоящее время использует ту же схему разбивки разделов, что и CyanogenMod 10.2, по этой причине возможен downgrade с CyanogenMod 11 на Optimum JellyBean by Likeman v.6.1.

2. Сделайте резервную копию приложений, например, с помощью Titanium Backup.

3. Обязательно сделайте резервную копию папки /efs! Например, скопировав ее с помощью Root Explorer или сделав backup с помощью программы EFS Professional. Это позволит восстановить IMEI смартфона, если он будет утерян.

4. В recovery обязательно сделайте nandroid backup.

5. Скопируйте содержимое с внутренней памяти на жесткий диск компьютера.

6. Скачайте zip-файл с прошивкой по ссылкам внизу новости и скопируйте архив на внутреннее хранилище.

7. Далее приступаем к установке прошивки:
  • Загрузите смартфон в recovery.
  • Выберите install zip from sdcard -> choose zip from sdcard, с помощью клавиш громкости или касаниями клавиши Меню (возможно только на определенных ядрах), найдите скачанный zip-файл с прошивкой и нажмите клавишу Меню или Питание. В результате будет запущен мастер установки Optimum JellyBean by Likeman.
  • В мастере выберите необходимый язык и с помощью клавиши Next> переходите к следующему экрану, далее следуйте подсказкам мастера установки.
  • При переходе с любой другой прошивки (см. примечание в рамке выше), требуется выполнить процедуру wipe data/factory reset, мастер установки выполнит ее автоматически, при этом вы получите уведомление о том, что данные будут удалены. Убедитесь, что пункты 2, 4 и 5 выполнены!
  • На последнем этапе мастера установки нажмите Установить сейчас и дождитесь окончания его работы.
  • После завершения установки нажмите Далее и, не снимая галку Перезагрузить устройство, нажмите Готово, будет выполнена перезагрузка. Если автоматическая перезагрузка выполнена не будет, выполните ее вручную.
8. Первая загрузка может быть довольно продолжительной. При этом будет выполняться оптимизация приложений.

9. РЕКОМЕНДУЕТСЯ. После загрузки, если при установке вы выбрали ядро Semaphore, необходимо сделать следующие шаги:
  • Откройте приложение Semaphore Manager, разрешите приложению получение прав Суперпользователя и дождитесь, пока приложение не завершит чтение системных настроек.
  • На вкладке CPU, в разделе GOVERNORS, установите значение Min frequency равным 200000 (200 МГц). Такая минимальная частота не влияет на скорость расхода заряда батареи.
  • На вкладке CPU, в разделе GOVERNORS, откройте пункт Ondemand и установите переключатель Smooth UI в положение ВКЛ (I).
  • На вкладке TWEAKS в разделе SCHEDULERS, выберите предпочитаемый модуль, например, Simple I/O.
10. РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Если вы хотите получить более отзывчивый интерфейс, необходимо выполнить следующие шаги:
  • Включите меню для разработчиков, для этого перейдите в Меню -> Настройки -> О телефоне, прокрутите список в самый низ и выполните 7 тапов по пункту Номер сборки.
  • Вернитесь обратно и перейдите в пункт Для разработчиков и в разделе РИСОВАНИЕ установите следующие значения параметров:
    • Скорость анимации окон - Без анимации.
    • Скорость анимации перехода - Без анимации.
    • Скорость анимации - Без анимации.
  • Перейдите в Настройки -> Темы и установите тему BlackedOut Theme.
  • Отключите анимацию рабочего стола. Это делается в настройках самого рабочего стола. Если таких настроек нет, переходите к следующему пункту инструкции. Например, чтобы изменить скорость анимации в Nova Launcher перейдите в Меню -> Настройки Nova -> Оформление и установите следующие значения параметров:
    • Скорость прокрутки - Быстрее скорости света (Отключить анимацию для повышения скорости).
    • Скорость анимации - Быстрее скорости света (Отключить анимацию для повышения скорости).
  • Уменьшите количество рабочих столов до трех.
11. Если была выбрана установка Viper4Android FX, откройте приложение Viper4Android FX, подтвердите доступ к правам суперпользователя и выберите предпочитаемые настройки для динамика, наушников и bluetooth гарнитуры (если используется).

12. Выполните перезагрузку телефона.

13. Поставьте телефон на зарядку и дождитесь ее окончания.

14. Дайте прошивке некоторое время, чтобы выйти на должные производительность и энергопотребление.

15. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ ДАННЫЕ СИСТЕМНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ, В Т.Ч. СМС, АККАУНТЫ И Т.Д.


Установка в картинках (для примера, может не соответствовать текущей версии).




















Что делать, если ничего не получается (лаги, ошибки приложений и т.д.)?


ИЛИ. Изучить инструкцию по этой ссылке, чтобы прошить Android 2.3.x с помощью ODIN. Также прочтите эту инструкцию для упрощения процесса. После еще раз внимательно перечитать информацию на этой странице и сделать все в соответствии с ней.
ИЛИ. Установить прошивку, выбрав пункт Удаление данных в мастере установки. Внимание! Это равнозначно тому, как если бы вы выполнили процедуру wipe data/factory reset в recovery!


Скриншоты (пример).








Ссылки.

Здесь вы можете проверить какая версия прошивки является последней.


Скачать с Android File Host: Optimum JellyBean by Likeman v.6.1.zip

MD5:
c74923f0ffcb498c850b2525d3886161 *Optimum JellyBean by Likeman v.6.1.zip

Credits:
CM developers
stratosk
DerTeufel1980
ts1506
Chainfire
amarullz
zeppelinrox
idcrisis
pikachu01
mateorod
FFU5y
ViPER520 and zhuhang
thomassafca
Fabian Cruz
Mr.Nigma...
Blackout1911
ZduneX25
jasonevil
Android File Host project
OTA-UpdateCenter.pro project
И всем, всем, всем, чей опыт оказался полезным!



В Ваших силах оказать поддержку проекту, чтобы работа над новыми прошивками продолжалась и дальше! Вы можете сделать это, используя кнопки справа или перейдя по ссылке.




Пишите Ваши комментарии и следите за новостями!


0 коммент.:

Отправить комментарий

You may write comments in English or in Russian!